Hi, How Can We Help You?

Blog

June 6, 2021

Тест IELTS

IELTS (International English Language Testing System) – это самая распространенная в мире система тестирования на знание английского языка. Она разработана более 25 лет назад и поддерживается совместно Британским Советом (British Council), общественной организацией IDP IELTS Australia и языковым центром Кембриджского университета Cambridge English Language Assessment.

В год во всем мире IELTS сдают более 2 миллионов человек в 900 центрах в более чем 130 странах. Результаты этих тестов принимаются в качестве свидетельства владения английским языком более чем в 9000 различных организаций.

КАК ВЫГЛЯДИТ ТЕСТ IELTS

Экзамен состоит из четырех модулей: аудирование (Listening), чтение (Reading), письмо (Writing) и разговор (Speaking).
Существует два типа тестов IELTS – общий (General) и академический (Academic). Модули Speaking and Listening у этих типов одинаковые, а Reading и Writing различаются. Академический модуль больше ориентирован на учебную и научную тематику, а общий – на бытовую.

Результаты оцениваются по 9-балльной шкале с шагом 0.5 балла. Оценки выставляются отдельно по каждому модулю. Также выводится средний балл (overall).

Если Вы только начинаете знакомиться с экзаменом, его форматом и требованиями, советуем Вам посмотреть это видео:

Оценка Reading и Listening проводится автоматически и складывается из суммарного результата правильных и неправильных ответов. Оценка частей Writing и Speaking проводится экзаменаторами по критериям представленным ниже:

IELTS И ИММИГРАЦИЯ В АВСТРАЛИЮ

Для претендентов на иммиграцию в Австралию сдача теста IELTS – обязательный этап иммиграционного процесса. От него освобождаются только граждане англоязычных стран (США, Великобритании, Канады, Ирландии, Новой Зеландии). Их гражданство приравнивается к минимально необходимому требованию (минимум 6 в каждом из модулей), за которое не начисляются баллы в пойнт-тесте. Для того, чтобы получить баллы за владение английским языком (10 баллов за “семерки” IELTS и 20 – за “восьмерки”), сдавать тест необходимо всем.

Сертификат IELTS также необходим для подтверждения некоторых квалификаций, причем разные подтверждающие организации предъявляют разные требования к владению языком. Engineers Australia хочет видеть 6666 General, CPAA (подтверждающая финансовых работников) – 7777 Academic, а для подтверждения квалификации учителя средней школы необходимо сдать разговор и аудирование на “восьмерки”, а чтение и письмо – на “семерки” в академическом модуле.

От взрослых членов семьи основного заявителя также требуется сдавать тест. Тот, кто не может представить сертификат с результатом 4.5 overall, должен заплатить т. н. “второй взнос” (VAT-2) размером почти 5000 долларов. На эти деньги новоприбывший иммигрант сможет пройти 500-часовые языковые курсы AMEP (Adult English Migrant Program).

От претендентов на рабочую визу 457 требуется знание языка на уровне General 5555.

Чтобы поступить в австралийский университет (если вы до этого не проучились в Австралии full time минимум 2 года), нужно сдать тест в академическом модуле. Стандартное требование – overall 6.5, при этом Writing и Reading должны быть не ниже 6. Для некоторых специальностей (например, для врачей, юристов, учителей), а также в особо разборчивых университетах требования повышены.

ПОМОЩЬ В ПОДГОТОВКЕ К IELTS

Компания Sydney Visa может оказать вам помощь в подготовке к тесту IELTS. На страницах сайта также размещены бесплатные видеоуроки от Ольги Козарь.

Также компания The Green Academy предлагает друзьям и клиентам Sydney Visa бесплатный доступ на тренировочный IELTS mock test (каждая суббота 10.00 – 13.00 по Киеву/Москве) и последующий разбор и работу над ошибками по пройденному тесту (каждое воскресенье 11.00 – 12.30 по Киеву/Москве).  Записаться на тест нужно заранее (хотя бы за пару дней), указав, что вы записываетесь на бесплатный тест от Sydney Visa.

Памятка о том, как проходит тест и проверки по нему.