Hi, How Can We Help You?

Blog

October 6, 2021

Как учить английский: в группе или индивидуально?

Когда на карту поставлен переезд в другую страну, вектор жизни всей семьи на много лет вперед, конечно, мы хотим выбрать самый эффективный способ подготовки к языковому экзамену, будь то IELTS, TOEFL, PTE. Как же лучше именно в вашем случае? Давайте разберем основные преимущества и недостатки каждого вида обучения.

Как учить английскийИндивидуальное обучение:

  • Плюсы: удобный график, составленный именно под вас, подходящий ритм и интенсивность, когда можно что-то повторить, где-то углубиться. Не стыдно за свои пробелы и непонимание перед другими студентами, не страшно говорить или писать с ошибками, можно отменить или перенести урок, если случится форс-мажор.
  • Минусы: после первой волны азарта, когда мы готовы горы свернуть, мотивация и усердие неотвратимо идут на спад. Жизнь берет свое: аврала на работе, семья требует внимания, просто хочется уже отдохнуть. При индивидуальных уроках очень легко просто отменить, потом еще и еще раз. Результативность страдает. Продолжать дисциплинированно выделять время и внимание на учёбу длительное время при индивидуальных занятиях сложнее, чем при групповых.

Обучение в группе:

  • Плюсы: вне зависимости от личных загрузок и прочих обстоятельств, группа работает по установленной программе и установленном графику. Это дисциплинирует и дает устойчивый долгосрочный результат. Стоимость в группе дешевле. К тому же, вы занимаетесь со своими единомышленниками, поддерживаете и мотивируете друг друга.
  • Минусы: внимание распределяется равномерно на всех учеников группы, так или иначе кто-то будет тормозить. Запасаемся человеколюбием заранее. Если пропускаете уроки, они не возмещаются. Но в нашей школе это не проблема – запись всех уроков хранится 7 дней, и вы можете пересмотреть их в любое время.

Вывод: если у вас нестандартный график, требования или нужен рывок и быстрый прогресс – берите индивидуальные уроки. Если есть время в запасе и могут быть сложности с дисциплиной – занимайтесь в группе, но сразу подбирайте правильно: по уровню, темпу и часовому поясу.

В заключении важно отметить, что никакой преподаватель или волшебная методика вам не помогут, если вы сами не заинтересованы в своем прогрессе, если не выполняете домашку, не читаете книги, не слушаете аудио, не окружаете себя иностранным языком. Это работает и в обратную сторону: если английский (или любой другой язык) вам нужен и интересен – любая форма обучения приведет вам к успеху и нужному результату!