Hi, How Can We Help You?

Blog

June 6, 2021

Если вам отказали в туристической или студенческой визе в Австралию

Дорой друг, у вас не совсем правильный настрой и подход к получению туристической визы. Вы исходите из логики и понятия справедливости, порядка, и того, что если вы всё сделали правильно, то вам обязаны дать визу. Рекомендую вам поменять подход, так как ни Департамент в целом, ни тот мелкий чиновник, рассматривающий ваше заявление, никому ничем не обязан.

Принцип работы чиновника прост, за неправомерно выданную визу, которая будет обнаружена при внутренних проверках, он может лишиться работы. Вторичные проверки никогда не проводятся по отказам, поэтому за очередной отказ, ничего кроме благодарности чиновник получить не может. За его решение в визе отказать риск у него нулевой, за решение же выдать визу есть риск получить по шапке. Поэтому отказать вам могут именно потому, что вы сделали всё правильно. Т.е. туристические и студенческие визы, это лотерея и во всех случаях вероятность получения такой визы 50/50.

Правовой базой для отказов в туристической или студенческой визе является критерии Genuine Temporary Entrant (GTE) https://www.homeaffairs.gov.au/trav/stud/more/genuine.. где в огромном перечне рассматриваемых факторов, поименованных в Министерском Указе 69 https://www.homeaffairs.gov.au/StudyinginAustralia/Do.. есть самый уникальный, под названием Any other relevant matters. На основании этого фактора любой ваш положительный аргумент, такой как отличная история посещений Австралии и прочих стран, наличие родственников, активов, бизнес интересов в Австралии, могут сработать против вас и послужить основанием для отказа в визе. Да именно так, и никакой здесь логики или справедливости.

Лично я не вижу здесь какой-то несправедливости. Австралия должна иметь право регулировать поток приезжих исходя из своих государственных интересов, которые не всегда понятны на обывательском уровне. Для этого и поставлена универсальная калитка в виде GTE.
Самое главное, вам нужно поменять отношение к отказам и не воспринимать это как трагедию. Отказ по формальным признаком GTE, абсолютно не запрещает подачу нового заявления хоть через полчаса после отказа.

Выше упомянутое не относится к серьёзным миграционным визам, где нет этого мутного и много векторного критерия GTE, а есть четкие и ясные критерии, при соблюдении которых очень сложно найти причины для отказа. Среди этих причин могут быть только плохое здоровье (не прошёл медкомиссию) или плохой характер (пойман на предоставлении поддельных документах или лживой информации, криминальное прошлое).

Что делать:
Нужно спокойно подавать новое заявление на визу 600 (визитёр) или 500 (студент) хоть десять раз подряд, где новым документом к заявлению будет ваше сопроводительное письмо, в котором вы на аргументы Департамента выкладываете свои контраргументы.

Удачи вам друзья! И не держите обид на чиновников DHA, работа у них такая.