Hi, How Can We Help You?

Blog

June 6, 2021

Университеты Австралии

В Австралии насчитывается 47 высших учебных заведений. Большинство из них – государственные.

Ежегодно Австралия тратит на нужды образования более $55 млрд, что составляет 4.6% от ВВП. Такие вложения позволяют обеспечивать высокий уровень подготовки студентов, что делает их востребованными специалистами в любой стране мира. Список специальностей, по которым можно пройти обучение, включает более 2000 наименований. Выбор направлений для будущего профессионального роста очень широк и включает как самые популярные (бизнес, инженерное дело), так и редкие специализации, готовящие уникальных в профессиональном плане работников (океанология, тропическая медицина).

Среди многообразия австралийских университетов каждый может выбрать будущую альма-матер исходя не только из предполагаемой специализации и стоимости обучения, но и учитывая географическое расположение кампуса. Некоторые из них базируются в столицах штатов, другие — в тихих пригородах. Одни раскинули свои корпуса в тропических широтах (Университет Чарльза Дарвина в Дарвине), а другие в умеренном климате (Университет Тасмании в Хобарте).

Ждут своих студентов как старейшие университеты Австралии (Университеты Сиднея и Мельбурна), так и молодые, но использующие в своём развитии опыт корифеев, Университет Бонда и Sunshine Coast, или один из самых инновационных университетов Австралии, расположенный в райском Голд Косте университет Гриффита.

Старейшие университеты объединяют в неформальную группу «песчаниковых» (по материалу из которого строились первые кампусы). Главные особенности песчаниковых университетов — престижность, фокус на исследовательскую работу и уклон на сильные теоретические знания более, чем на практические. По статистике, студенты песчаниковых университетов в основном — дети из обеспеченных семей. Выпускники, как правило, получают более высокооплачиваемые и влиятельные позиции.

“Песчаниковые университеты” Австралии

НаименованиеМестоположениеГод основанияВеб-сайт
Университет СиднеяСидней, Новый Южный Уэльс1850http://www.usyd.edu.au
Университет МельбурнаМельбурн, Виктория1853http://www.unimelb.edu.au
Университет АделаидыАделаида, Южная Австралия1874http://www.adelaide.edu.au
Университет ТасманииТасмания, три кампуса1890http://www.utas.edu.au
Университет КвинслендаБрисбен, Квинсленд1909http://www.uq.edu.au
Университет Западной АвстралииПерт, Западная Австралия1911http://www.uwa.edu.au

 

Ведущие университеты Австралии в 1999 году объеденились в “Группу Восьми” (Group of Eight). Члены этого объединения – самые уважаемые и высоко котирующиеся высшие учебные заведения страны, пройти обучение в которых – значит гарантированно получить высокий социальный статус в будущем. В Go8 входят:

  • Австралийский Национальный Университет
  • Университет Квинсленда
  • Университет Сиднея
  • Университет Западной Австралии
  • Университет Нового Южного Уэльса
  • Университет Мельбурна
  • Университет Аделаиды
  • Университет Монаша

В выборе места поступления можно ориентироваться на национальные и международные рейтинги, составляемые ежегодно и учитывающие многие параметры, значимые для качества предоставляемых образовательных услуг. На 2011 год в топ лучших вузов (с точки зрения Шанхайского рейтинга) входят:

National RankUniversityWorld Rank
1University of Melbourne60
2Australian National University70
3University of Queensland86
4University of Sydney96
5University of Western Australia102-150
6-7Monash University151-200
6-7University of New South Wales151-200
8-9Macquarie University201-300
8-9University of Adelaide201-300
10-13Flinders University301-400
10-13James Cook University301-400
10-13University of Newcastle301-400
10-13University of Tasmania301-400
14-19Curtin University of Technology401-500
14-19Griffith University401-500
14-19La Trobe University401-500
14-19Swinburne University of Technology401-500
14-19University of Technology Sydney401-500
20University of Wollongong401-500

Но опираться только на мировые рейтинги при принятии такого важного решения, как выбор будущего университета, было бы неправильно. Стоит изучить внутреннюю структуру учебного заведения, те преимущества, которые оно Вам предоставит. В этом Вам помогут веб-сайты конкретных университетов, в доступной и понятной форме информирующие о правилах приёма, особенностях обучения и выборе специализаций. Рассмотрим внимательней некоторые, самые известные австралийские университеты.

Университет Мельбурна (The University of Melbourne), расположенный в столице штата Виктория, одно из старейших подобных учебных заведений, основан в 1853 году. В 2010 году вошёл в рейтинг 200 лучших мировых вузов (36 место). На особенно высоком уровне ведётся преподавание медицинских и естественных наук. Является одним из ведущих научно-исследовательских центров Австралии, благодаря чему привлекает широкий поток государственных субсидий и грантов.

В Мельбурнском университете 12 кафедр (многие из которых имеют аспирантуру) на которых обучаются около 35 000 студентов. Кампусы расположены как в пригороде Мельбурна, Parkville, так и по всему штату Виктория.
Устроители университета использовали достижения различных европейских вузов, особенно Оксфорда. Здания многих корпусов являются произведениями архитектуры и историческими памятниками.

Студенты могут воспользоватся библиотекой, признаной одним из самых полных собраний в Австралии и насчитывающей более 3.5 миллионов единиц хранения.

Огромное внимание уделяется спортивной жизни студентов. В университете 39 спортивных клубов, и он неоднократно становился абсолютным чемпионом национальной Универсиады.

Не остаётся без внимания и культурная жизнь студентов. На территории кампуса проводятся выставки, концерты, театральные представления, публичные лекции. Многообразие студенческих клубов по интересам (от экологического до клуба любителей шоколада) обеспечит быструю социализацию и общественную поддержку вновь прибывшему.

Австралийский национальный университет (Australian National University) расположен в Канберре, столице Австралии.Образован в 1946 году. Здесь проходят обучение около 10 000 студентов и 7 500 аспирантов. 2 премьер-министра и 5 нобелевских лауреатов закончили это учебное заведение. В 2006 году был назван лучшим австралийским вузом.

ANU разделён на 7 академических колледжей, каждый из которых имеет несколько факультетов, научных школ и центров. При университете существует Исследовательская школа астрономии и астрофизики, на базе которой основана обсерватория Siding Spring— крупнейшая на Австралийском континенте.

Университет имеет широкий круг спортивных и культурных клубов, магазинов, кафе и центров поддержки студентов.

Квинслендский университет (The University of Queensland) — старейший университет австралийского штата Квинсленд, где обучаются около 40 000 студентов. Основной кампус университета находится в одном из районов Брисбена – Сент-Лючия.
Университет является одним из ведущих исследовательских университетов Австралии. В его состав входят:

  • Институт молекулярно-биологических наук
  • Австралийский институт биоинженерии и нанотехнологии
  • Квинслендский институт мозга

Кроме этого университет включён в другие научные центры, такие как Квинслендский институт медицинских исследований при Королевском госпитале Брисбена.

Университет проводит обучение по следующим направлениям:

  • искусства;
  • бизнес, экономика и закон;
  • проектирование, архитектура и информационные технологии;
  • медицинские, естественные, социальные науки.

Студентам оказывается помощь в размещении (в кампусе или за его границами), предоставляются юридические консультации.

На сайте университета можно расчитать индивидуальную стоимость обучения.

Университет Сиднея (University of Sydney) – старейший государственный университет Австралии, находится в Сиднее, Новый Южный Уэльс. По многим позициям входит в двадцатку лучших университетов мира. Состоит шестнадцати факультетов и школ, через которые предлагает получение степеней бакалавра, магистра и докторскую степень.
Пять крупнейших факультетов и школ:

  • гуманитарных и социальных наук;
  • бизнеса;
  • естественных наук;
  • инженерных и информационных технологий;
  • медицинских наук.

В 2011 году в US проходят обучение около 50 000 студентов. Три Нобелевских лауреата, два генерал-губернатора, 5 премьер-министров, президент генеральной ассамблеи ООН и можество других социально значимых личностей учились и преподавали здесь.

Библиотека университета, состоящая из 13 филиалов, является крупнейшим академическим собранием материалов в Южном полушарии.

Университет Западной Австралии (The University of Western Australia) расположен в Перте. Обучение проходят около 20 000 студентов (из них 4 000 иностранные) и аспирантов на 9 факультетах:

  • Архитектуры и изобразительных искусств
  • Искусства, гуманитарных и социальных наук
  • Бизнеса
  • Образования
  • Техники, вычислительных технологий и математики
  • Закона и права
  • Естественных и физических наук
  • Медицины, стоматологии и здравоохранения
  • Сельскохозяйственных наук.

Библиотека университета имеет 7 филиалов.

UWA сотрудничает с более чем 40 иностранными научными и исследовательскими центрами, посылает своих студентов по обмену в лучшие вузы мира. Университет имеет более 80 собственных научно-исследовательских центров, в том числе Центр исследований преступности, Центр судебной науки, Центр по исследованию водных ресурсов и Центр инжиниринга нефти и газа.

Многие выпускники UWA преуспели в науке, политике и бизнесе.

Университет предоставляет своим студентам возможности для занятий спортом, в т. ч. футболом, хокеем, регби, плаванием и многими другими. Кампусы US обеспечивают студентам высокий уровень комфорта и широкий спектр социальных, культурных и спортивных мероприятий. Студенческие клубы представлены более чем 200 наименованиями. Силами как самих студентов, так и знаменитых деятелей культуры проводятся концерты, выставки, театральные постановки.

Университет Нового Южного Уэльса (The University of New South Wales) расположен в Сиднейских районах Кенгсингтон (основной кампус) и Пэддингтон (Колледж Изобразительного Искусства), а также в Канберре (Академия Сил Обороны Австралии –Australian Defence Force Academy). В UNSW проходят обучение более 50 000 студентов, 15 000 из которых иностранцы.

8 факультетов ждут своих слушателей:

  • Гуманитарных и социальных наук,
  • Бизнеса,
  • Антропогенной среды,
  • Изящных искусств,
  • Машиностроения,
  • Права,
  • Медицины,
  • Естественных наук.

Кроме обеспечения прочных знаний, университет создаёт своим студентам среду, в которой студенты со всего мира могут преуспеть в своих программах обучении и иследованиях (проводятся концерты, конференции, выставки). UNSW имеет больше 100 собственных исследовательских центров (таких, как Национальный центр эпидемиологии , Центр по исследованию рака) и участвует в 15 совместных научно-исследовательских проектах.

Университет Аделаиды (The University of Adelaide) расположен в центре Аделаиды (основной кампус) и в разных частях штата Южная Австралия (четыре кампуса). Состоит из 5 факультетов:

  1. Факультет инженерных, компьютерных и математических наук:
    • Школа нефтяников;
    • Школа химического машиностроения;
    • Училище гражданских и горных инженеров;
    • Школа компьютерных наук;
    • Центр инноваций и коммерциализации;
    • Школа электротехники и электроники;
    • Школа математических наук;
    • Школы машиностроения.
  2. Факультет наук о здоровье:
    • Школа Стоматологии;
    • Школа медицинских наук;
    • Медицинская школа;
    • Школа педиатрии и репродуктивного здоровья;
    • Школа здоровья населения и клинической практики;
    • Школа психологии.
  3. Факультет гуманитарных и социальных наук:
    • Музыкальная Консерватория;
    • Школа истории и политики;
    • Гуманитарная Школа;
    • Школа социальных наук.
  4. Профессиональный Факультет:
    • Школа архитектуры, ландшафтной архитектуры и городского дизайна;
    • Бизнес-школа;
    • Школа экономики;
    • Школа образования;
    • Юридическая школа.
  5. Факультет естественных наук:
    • Школа сельского хозяйства, продовольствия и вина;
    • Школа химии и физики;
    • Школа наук о Земле и окружающей среде;
    • Школа молекулярной и биомедицинской науки;
    • Школа ветеринарных наук.

При университете имеются 42 научно-исследовательских центра, в т. ч. Центр исследования воды, Центр экономических исследований, Центр медецинской инженерии и др.

В университете обучается около 25 000 студентов, в том числе 4500 иностранных из более 90 стран мира. Студенты организовали более 90 культурных клубов и 35 спортивных.

Из стен AU вышли 5 нобелевских лауреатов, премьер-министр, космонавт.

Библиотека университета насчитывает в своём фонде более 2 млн единиц хранения.

Университет Монаша (Monash University) расположен в Мельбурне (Виктория). Основан в 1958 году и назван в честь австралийского генерала времён Первой мировой войны Джона Монаша. Это крупнейший университет Австралии, в котором обучается около 55 тыс. студентов. Кроме 6 кампусов в Виктории Университет Монаша располагает двумя зарубежными кампусами: одним в Малайзии и одним в Южной Африке.

UM имеет 100 собственных научно-исследовательских центров (например, Центр стволовых клеток, Центр исследований газодобычи) и участвует в работе 17 совместных проектов.

Университет разделён на 10 факультетов:

  • Факультет изобразительного искусства и дизайна,
  • Факультет искусств,
  • Факультет бизнеса и экономики,
  • Педагогический факультет,
  • Инженерный факультет,
  • Факультет информационных технологий,
  • Юридический факультет,
  • Факультет медицины, медицинских сестер и медицинских наук,
  • Факультет фармации и фармацевтической науки,
  • Факультет естественных наук.

В последнее время UM получил признание мирового сообщества за исследования в области стволовых клеток.
Библиотека UM содержит в своих фондах свыше 3.5 млн томов.

Для студентов открыты 47 спортивных клубов и множество спортивных объектов в каждом кампусе (бассейны, корты, футбольные поля и стадионы). 1100 выпускников Монаша входят в список знаменитых людей Австралии.

Выбирая университет для обучения, всегда следует помнить о том, что конечной целью получения австралийского образования является статус постоянного резидента Австралии. Процесс иммиграции через обучение должен быть тщательно спланирован, и неоценимую помощь в этом может оказать специалист в области австралийского миграционного права.