Hi, How Can We Help You?

Blog

June 6, 2021

Высшее и профессиональное образование

Послешкольное образование в Австралии делится на профессиональное (Vocational Education and Trades — VET) и высшее (Higher Education). Существует несколько уровней квалификации, которые определены Австралийской квалификационной системой (Australian Qualification Framework).

Профессиональное образование

Начальный уровень профессионально-технических квалификаций образуют т. н. сертификаты (Certificates). В системе образования бывшего СССР их можно сравнить со свидетельствами, выдаваемыми ПТУ. Австралийские сертификаты делятся на четыре степени (I — низшая, IV — высшая). Профессиональная карьера, на которую могут расчитывать обладатели сертификатов, лежит в области рабочих и технических должностей, ассистентов и разного рода рядовых сотрудников на производствах и в учреждениях.

Получить сертификат можно, пройдя обучение в TAFE (австралийская государственная система профессионального образования), в частном учебном заведении или непосредственно на производстве как ученик (apprentice). Австралийское правительство поощряет систему ученичества. Предприятия, берущие на работу учеников, получают специальные субсидии на эти цели.

Сроки обучения на курсах уровня Certificate могут составлять от 6 месяцев до 1.5 лет, хотя существуют отдельные специальности, на которые нужно обучаться дольше (до 3 лет, что сравнимо со сроком бакалавриата).

Более высокий уровень профессиональной квалификации — это диплом (Diploma) и “продвинутый” диплом (Advanced Diploma), приблизительно соответствующий уровню российского техникума. Сроки обучения на дипломных программах составляют, как правило, 2-3 года. Диплом позволяет своему обладателю занять должность младшего менеджера, супевайзера участка (на производстве), а также поступить в университет сразу на 2-3 курс.

Курсы уровня Diploma и Advanced Diploma предлагает в основном TAFE, а также некоторые университеты.

Высшее образование

Для получения высшего образования в Австралии необходимо пройти обучение в университете. Квалификации, получаемые в результате такого обучения, в соответствии с традиционной Болонской системой носят название степеней (Degrees).

Низшая, начальная степень (т. н. Undergraduate Degree) — это степень бакалавра (Bachelor). Это международная, признаваемая во всех развитых странах квалификция, для получения которой необходимо окончить, как правило, 3-годичный университетский курс. Существует также “продвинутая” разновидность бакалавриата — бакалавриат с отличием (Bachelor with Honours). Получение этой степени может занять на 1 год больше. Некоторые университеты (например, частный университет Бонда в городе Голд Кост) предлагают ускоренные программы бакалавриата, которые длятся 2 года. Но интенсивность обучения на этих программах такова, что не все студенты могут ее выдержать.

Образовательная система бывшего Советского Союза не признавала Болонскую систему и не имела формального соответствия для степени бакалавра.

Бакалавр — самая распространенная квалификация высшего образования в Австралии. Этот уровень вполне достаточен для того, чтобы занять стартовую позицию квалифицированного специалиста на большинстве предприятий или учреждений. Австралийские государственные университеты получают значительные субсидии от правительства Австралии (т. н. Commonwealth Support), чтобы иметь возможность предлагать высшее образование по программе бакалавриата по более низким ценам. Для квалификаций более высокого уровня правительственные субсидии не предусмотрены.

Более высокие (последипломные) степени (Postgraduate Degrees) — это магистр (Master) и доктор (Doctor).

Обучение в магистратуре обычно занимает от 1 до 2 лет (в зависимости от имеющейся квалификации) и дает более глубокие знания в выбранной области специализации. Также обладатель степени магистра имеет право заниматься преподавательской деятельностью.

Различают магистратуру исследовательскую (Research), учебную (Coursework) и профессиональную, представляющую собой реализацию некоторого проекта на рабочем месте. Встречаются также и комбинации этих видов. Магистратура также считается высшим образованием. Программа иммиграции в Австралию не делает различий между магистратурой и бакалавриатом.

Поступление в магистратуру австралийского университета возможно для выпускников вузов бывшего СССР и может быть использовано для иммиграции в Австралию через обучение.

Докторская степень (Doctoral Degree) — это наивысшая степень, предлагаемая австралийскими университетами. Докторантура предполагает проведение исследовательской работы (хотя может включать в себя и учебный компонент) и заканчивается написанием и защитой докторской диссертации (процесс, сходный с защитой степени кандидата наук в России и большинстве других стран бывшего СССР).

Для поступления в австралийскую докторантуру соискатель должен иметь высшее образование — степень магистра или бакалавра с отличием. Сроки обучения могут варьировать от 2 до 4 и более лет.

Кроме вышеперечисленных, существуют еще специфические квалификации, не укладывающиеся в Болонскую систему — это Graduate Certificate и Graduate Diploma, доступные обладателям степени бакалавра. Курсы, направленные на получение данных квалификаций, длятся обычно 6 и 12 месяцев соответственно и предназначены для расширения навыков и умений соискателя в его узкой профессиональной области либо для получения новых навыков (например, педагогических).

Курсы этого уровня так же, как и бакалавриат, часто субсидируются правительством Австралии.